Productores de frijol en la Zona Norte (ideas sueltas)

+ Un paquete de frijoles en el supermercado ronda los 1000 colones (promedio). Un quintal en Upala vale 27 000.

+ Un paquete trae 900 gramos de frijol. Un quintal contiene 46 kilos.

+ Si compramos 46 kilos de frijol en el super gastaremos 46 000 colones. Si compramos el quintal nos ahorraríamos 19000.

+ ¿Por qué no pagar un poco más y hacer una red que pueda vender frijol nacional en los principales centros de población? Se podría armar una buena red de consumidores en CQ, Alajuela, San José, Heredia, etc para que se coordine el transporte.